08年12月国际贸易业务员实务试卷及答案 (计算题)

1、吉林某出口公司向法国巴黎某商人出售一批货物,中方原报价为CIF巴黎每公吨950美元,后法商要求改报含佣价CIFC5%。
要求:计算中方改报价应为多少? (8分)

2.出口成本核算(16分)
苏州某进出口公司出口某商品1442250只,出口总价:USD85500CIF伦敦,其中运费USD1540,保险费USD440,进价为人民币574980元(含增值税17%),费用定额率6%,出口退税率13%,当时银行外汇(美元)买入价为6.85元。
要求:计算该批商品的出口换汇成本。

1.答:
本题已知CIF净价为850美元,佣金率为4%,可将其代入求含佣价的公式:
含佣价=净价÷(1-含佣率)
=950÷(1-5%)
=1000.00美元
答:中方改报含佣价应为1000美元。
2.答:
解:出口换汇成本={574980+574980×6%-[574980/(1+17%)×13%]} ÷(85500-1540-440)=545592.10÷83520=6.53元(人民币)
答:该批商品的出口换汇成本为6.53人民币元。(16分)
注:如果有考生分步解答,分步答出正确部分均给分
出口总成本=574980+574980×6%-[574980/(1+17%)×13%]
=545592.10(人民币)(5分)
出口销售外汇净收入=85500-1540-440
=83520(美元)(5分)
出口换汇成本=545592.10÷83520
=6.53元(人民币)(6分)

时间:11  责任编辑:liunailiang

课程推荐

  • 外经贸考试精讲班
  • 外经贸考试通关班
  • 外经贸考试协议班
科目 班型介绍 价格 购买
《外贸会计实务》 标准班(原特色班、套餐C):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书) 580 购买
《国际贸易理论基础》 标准班(原特色班、套餐C):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书) 580 购买
《国际贸易业务员实务》 标准班(原特色班、套餐C):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书) 580 购买
《国际贸易跟单员实务》 标准班(原特色班、套餐C):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书) 580 购买
2门全套 标准班(原特色班、套餐C):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书) 1160 购买
科目 班型介绍 价格 购买
《外贸会计实务》 通关班(原精品班):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书+保过) 930 购买
《国际贸易理论基础》 通关班(原精品班):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书+保过) 930 购买
《国际贸易业务员实务》 通关班(原精品班):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书+保过) 930 购买
《国际贸易跟单员实务》 通关班(原精品班):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书+保过) 930 购买
2门全套 通关班(原精品班):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书+保过) 1860 购买
科目 班型介绍 价格 购买
《外贸会计实务》 协议班(保过班,原实验班):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书+保过) 930 购买
《国际贸易理论基础》 协议班(保过班,原实验班):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书+保过) 930 购买
《国际贸易业务员实务》 协议班(保过班,原实验班):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书+保过) 930 购买
《国际贸易跟单员实务》 协议班(保过班,原实验班):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书+保过) 930 购买
2门全套 协议班(保过班,原实验班):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书+保过) 1860 购买
  • 外经贸考试模考题库综合版
  • 外经贸考试模考题库实验版
科目 版本和介绍 价格 购买
《外贸会计实务》 模考题库:(题库和模拟考试系统) 120 购买
《国际贸易理论基础》 模考题库:(题库和模拟考试系统) 120 购买
《国际贸易业务员实务》 模考题库:(题库和模拟考试系统) 120 购买
《国际贸易跟单员实务》 模考题库:(题库和模拟考试系统) 120 购买
2门全套 模考题库:(题库和模拟考试系统) 240 购买
科目 版本和介绍 价格 购买

网站地图